Для детей и поселка

В рамках регионального проекта «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в поселке Голынки построена детская площадка, стоимость которой – 2,223 миллиона рублей. Но обо всем по порядку.

По существующим правилам регионального проекта предложения об объектах благоустройства вносят непосредственно жители муниципального образования. Так было и в Голынках. Как нам рассказала Глава Голынковского городского поселения Н.В. Иванова, поступило несколько предложений, которые широко обсуждались и в коллективах, и на поселковом собрании в ДК, где присутствовали порядка 100 человек. В частности, предлагалось благоустроить центр поселка с устройством тротуаров, фонарей, а также облагородить территорию в районе школы и подросткового клуба «Юность» (с устройством парка и игровой зоны). Еще одно предложение – строительство детской площадки на территории существующей многофункциональной спортивной площадки. Именно за него жители проголосовали единодушно. Тем более, что в поселке только в детском саду 107 воспитанников.
Работы на площадке подрядчиком ООО ПСК «Дело» (руководитель А.В. Онуфриев) были начаты в конце июля. Через два месяца объект был практически готов. Площадка огорожена декоративным металлическим забором, по периметру выложена брусчаткой, внутри – игровая зона, в качестве покрытия – крупный чистый песок. Здесь установлено 9 малых форм: качели, песочница и т. д., а также современный детский игровой комплекс. Имеется 6 фонарей, велопарковка, урны для раздельного сбора мусора.
Не забыли и о взрослых посетителях площадки, для удобства которых установлено 10 скамеек. Нужно сказать, что жителям новый социальный объект понравился. Свою роль сыграло и то, что площадка находится на территории, которую жители поселка любят посещать. По дорожке из брусчатки и дорожке, соединяющей площадку и центральную улицу Мира гуляют и мамы с колясками, и люди пожилого возраста.
В ближайшем будущем вдоль дорожки планируют установить дополнительные фонари. Кстати, здесь же неподалеку устанавливают и новогоднюю елку.
Любая общественная территория требует поддержания порядка. Как говорит Н.В. Иванова, эту функцию на себя добровольно взял волонтер ученик 11 класса Голынковской средней школы Илья Марченков. С ним мы встретились на площадке. Илья рассказал, что общественная работа началась как-то сама собой 4 года назад на спортивной площадке. С одноклассниками, старшими друзьями они при поддержке Администрации поселения и ее Главы Н.В. Ивановой взяли над ней шефство: заливали каток, чистили дорожки зимой, присматривали за оборудованием. (Кстати, помощь в приобретении спортинвентаря оказывает депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов. Недавно благодаря ему на площадке появились баскетбольные сетки и мячи). Нынче Илья поддерживает порядок пока один, при том что к спортивной площадке добавилась детская. На вопрос, зачем он это делает, отвечает лаконично: «Для детей и всех жителей поселка: хочется, чтобы он был удобным, ухоженным и современным». К сожалению, некоторым людям сложно объяснить, почему нужно соблюдать порядок. Но все же тех, кто говорит спасибо юному волонтеру за его желание видеть поселок чистым, гораздо больше.

Елена Школьская

Вам может также понравиться...