С чего начинается Родина?

В Смоленске на базе клуба для детей и молодежи «Пламя» состоялось торжественное подведение итогов творческого видеоконкурса «С чего начинается Родина…» среди воспитанников детских садов муниципальных образований Смоленской области.

Всего в видеоконкурсе «С чего начинается Родина…» принял участие 51 детский сад из 21 муниципального образования Смоленской области.

Работа педагогов по патриотическому воспитанию дошкольников в нашем детском саду «Светлячок» включает целый комплекс задач, которые решаются во всех видах детской деятельности: в организованной образовательной деятельности, в играх, в труде, в быту – так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.
Особое место отводится знакомству с произведениями детской художественной литературы, народным играм, устному народному творчеству, проектной деятельности, а также тематическим праздникам и развлечениям.
В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016–2020 гг. среди воспитанников детских садов муниципальных образований Смоленской области с 20 апреля по 30 июня 2019 года проходил творческий видеоконкурс «С чего начинается Родина…» Организатором мероприятия являлось Смоленское областное государственное казенное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ».
Конкурс включал в себя художественное чтение, хореографическое, вокальное, театральное, и другие творческие формы. На конкурс предоставлялись видеоролики с творческими выступлениями воспитанников детских садов от 3 до 7 лет. Лучшие из присланных работ размещались для открытого просмотра на официальном сайте и в группе ВКонтакте СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ».
Воспитанница нашего детского сада Ольшанкина Яна стала участницей этого конкурса. Подготовкой ее творческого выступления (художественное чтение стихотворения П. Синявского «Рисунок») занимались воспитатель Шлягер Антонина Викторовна и музыкальный руководитель Космачева Ирина Валентиновна.
В Смоленске на базе клуба для детей и молодежи «Пламя» 15 октября состоялось торжественное подведение итогов творческого видеоконкурса «С чего начинается Родина…» среди воспитанников детских садов муниципальных образований Смоленской области.
В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, представители общественных организаций, ветераны труда, педагоги дошкольных образовательных организаций Смоленской области.
Почетными гостями мероприятия стали депутат Смоленской областной Думы, советник Губернатора Смоленской области, руководитель «Вахты Памяти» на территории Смоленской области Н.Г. Куликовских и исполняющая обязанности начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию А. А. Гапеева.
В ходе церемонии награждения Анастасия Александровна Гапеева рассказала о том, как важно сохранить связь между поколениями через патриотическое воспитание детей с раннего возраста.

В номинации «Стихотворение о Родине» (возрастная категория 6-7 лет) детский сад «Светлячок» г.Рудни занял 1 место. Яна Ольшанкина награждена сертификатом за участие в областном творческом конкурсе и подарком. Воспитатель награждена грамотой.

Е. Росейцева, старший воспитатель детского сада № 3 «Светлячок» г. Рудни

Вам может также понравиться...