Площадка сдана

Приятный подарок получили спортсмены и любители здорового образа жизни района: в конце ноября завершен монтаж спортивно-технологического оборудования для создания малой спортивной площадки Центра тестирования ВФСК ГТО на городском стадионе в Рудне. Она появилась благодаря реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни».

Мало кто верил, что схема с тренажерами, которую опубликовала наша газета в начале августа, почти в полном объеме превратится в реальность уже через 4 месяца. Оборудование поступило осенью, поэтому устанавливать его помогла, в том числе, и теплая погода. Большую помощь подрядчикам в монтаже тренажеров оказали сотрудники спортивной школы Ю.А. Адамов и Н.Н. Ермоленков.
На площадке, имеющей специальное травмобезопасное резиновое покрытие, установлено 20 тренажеров для различных групп мышц (спины, плечевого пояса, ног и т.д.), имеется баскетбольный щит для игры в баскетбол 3х3. Стоит отметить, что на каждом тренажере, которые находятся в свободном доступе, имеется табличка, где показывается, как правильно использовать оборудование и какие группы мышц развивает данный тренажер.
Главное, о чем предупреждают специалисты: дети до 14 лет не имеют права без сопровождения взрослых использовать тренажеры. Это может быть трамвоопасно.
Приоритетными направлениями в области физического воспитания на современном этапе являются – повышение общего уровня здоровья нации, формирование ценностей здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.
Основная цель создания подобных малых спортивных площадок – оздоровление жителей. Ведь на них можно не только подружиться со спортом, но и пойти дальше – попробовать свои силы в выполнении норм комплекса «Готов к труду и обороне». Причем, делают у нас в районе это не только школьники, которым знак комплекса ГТО дает дополнительные баллы при поступлении в вузы, но и взрослые. Хотя и не так активно, как хотелось бы.
Центр тестирования приглашает всех попробовать выполнить нормативы комплекса ГТО. Для этого вначале нужно получить справку у терапевта и зарегистрироваться на сайте ВФСК ГТО. В этом также могут помочь в Центре тестирования, находящемся в спортивной школе в Рудне.
…Площадка построена. Очень хочется, чтобы те, кто будет ее посещать, берегли тренажеры, использовали их по прямому назначению, чтобы прослужили они как можно дольше.

Елена Карабутова

Вам может также понравиться...