Приобретение новых навыков и компетенций

В текущем году в рамках регионального проекта «Старшее поколение», как составляющей части национального проекта «Демография», Департаментом государственной службы занятости населения Смоленской области продолжается реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. 

Всего в текущем году в регионе пройдут профессиональное обучение или получат дополнительное профессиональное образование не менее 389 граждан указанной категории. Хочется отметить, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции образовательные учреждения проводят обучение дистанционно. За истекший период текущего года специалистами СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» направлены на обучение восемь групп занятых граждан в возрасте от 50-ти лет и старше, в соответствии с заключенными договорами с СОГАУ ДПО «Учебный центр» и ОГБОУ ВО «СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ». Всего приступили к переподготовке, повышению квалификации и получению дополнительного профессионального образования 59 граждан, из них 32 соцработника СОГБУ «Руднянский КЦСОН», 10 библиотекарей Руднянского МБУ ЦБС и МБОУ РСШ № 2 и 17 санитарок ОГБУЗ «Руднянская ЦРБ». Обучение проводилось очнозаочно на базе Центра занятости, ЦРБ и ЦБС с выездом преподавателей в г. Рудню. Специалисты учебных заведений знакомят обучающихся с профессиональной образовательной программой, преподают курс в соответствии с видом программы обучения. Закончили обучение две группы граждан старшего возраста – 8 социальных работников и 8 библиотекарей. В настоящее время обучение проводится с применением дистанционных технологий посредством электронной почты. Хотелось бы подчеркнуть значимость данного направления совместной деятельности службы занятости, работодателей и образовательных учреждений: никогда не поздно обновить профессиональные знания, умения и навыки, которые помогут работникам в их трудовой деятельности и, несомненно, их приобретение даст возможность гражданам соответствовать уровню современного специалиста и профессиональным стандартам занимаемых должностей и профессий.

С. Гращенкова, директор Центра занятости населения

Фото из открытого источника в интернете: https://yandex.ru/images/search?text=демография&ncrnd=1590146425740-7882669538712497&pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fsaratov24.tv%2Fupload%2Fmedialibrary%2F26c%2F26cd2c5ab20c5e7fcc0af5088824230f.jpg&rpt=simage

Вам может также понравиться...