Профилактические медицинские осмотры в регионе

Возобновление профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и вакцинации населения обсудили в рамках рабочего совещания членов Администрации Смоленской области, прошедшего под председательством Губернатора Алексея Островского. Мероприятие было организовано в формате видеоконференцсвязи.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, глава региона заявил, что в этом году в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции процесс подготовки к профилактическим медосмотрам и вакцинации населения области должен быть особенно тщательным, а его проведение – крайне осторожным.

Стоит отметить, что в нынешнем году угроза распространения COVID-19 внесла серьезные коррективы в работу системы здравоохранения – кардинально перестроилась деятельность всех медицинских организаций области, которые были вынуждены работать в условиях особого санитарно-эпидемиологического режима. В частности, с 1 апреля было приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и вакцинации населения. Как известно, с 7 августа этого года Смоленская область перешла на третий этап снятия ограничительных мер, введенных по причине распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим, указанные мероприятия были возобновлены. В настоящее время работу осуществляют 36 медицинских организаций региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослым и детям. Медосмотры проводят более 300 участковых врачей и врачей кабинетов медицинской профилактики.

Вместе с тем, было отмечено, что маломобильные и пожилые граждане, проживающие в отдаленных населенных пунктах, при необходимости могут доставляться в учреждения здравоохранения с помощью мобильных медицинских бригад. В свою очередь, специальные прививочные бригады выезжают в сельскую местность для вакцинации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В целом, планируется, что до конца 2020 года профилактические осмотры пройдут более 246 тысяч взрослых и 112 тысяч молодых людей в возрасте до 17 лет. Что касается вакцинации населения, то в этом году в Смоленской области планируется привить свыше 460 тысяч человек, из них 380 тысяч взрослых и более 80 тысяч детей. В обязательном порядке будут вакцинированы не менее 75% медиков, работников образования, граждан старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Также будут привиты призывники на военную службу (1100 человек) и беременные женщины (1000 человек).

Важно также отметить, что по запросу Министерства здравоохранения Российской Федерации регион подтвердил готовность к принятию вакцины против новой коронавирусной инфекции.

Для справки

В целях предотвращения заражения новой коронавирусной инфекцией для граждан, пришедших на профилактический осмотр, диспансеризацию или вакцинацию обязательно соблюдение противоэпидемических мероприятий. Так, при посещении медицинской организации пациент должен пользоваться размещенными на входе антисептиками, проходить бесконтактную термометрию, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в 1,5 метра. Те, кто был заражен COVID-19, допускаются к медицинским обследованиям и процедурам только после выздоровления.

Источник: https://www.admin-smolensk.ru/news/news_24287.html

Вам может также понравиться...