Чума тоже не дремлет

По данным международного эпизоотического бюро за текущий период 2020 года на территории нашей страны зарегистрировано 209 случаев данного заболевания, 138 из которых отмечено среди домашних свиней. С начала года вспышки АЧС зафиксированы в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Калужской, Тверской областях и целом ряде других регионов.

АЧС (африканская чума свиней) – высоко заразная инфекционная болезнь домашних и диких кабанов. Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней – в ветчине и солонице. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

Особую опасность представляют пункты общественного питания, расположенные на автодорогах, проходящих через неблагополучные по АЧС субъекты Российской Федерации. Используя в качестве корма для свиней пищевые отходы в целях снижения себестоимости конечной продукции, вы рискуете на продолжительное время остаться без единственного источника доходов для себя и членов вашей семьи.

Установлены случаи заболевания свиней после скармливания им кукурузы, оставшейся на полях после уборки урожая, так как такие поля любят посещать дикие кабаны, или травяной подкормки, скошенной у границ леса в субъектах, в которых регистрировались случаи АЧС.

При возникновении заразных болезней (в т. ч. АЧС), кроме нарушения ветеринарных правил содержания, убоя, перемещения животных, будут учитываться все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания, что отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и на выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства.

В случае подозрения на вспышку африканской чумы свиней необходимо обратиться в Руднянский филиал ОГБУВ «Госветслужба» по телефону: 4-17-95.

А. НИКИТИН, начальник Руднянского филиала ОГБУВ «Госветслужба»

Вам может также понравиться...