«Не низок, не высок, или Дом из бутылок»

В советское время была на телевидении передача, где показывали умельцев, мастерящих автомобили из бросовых материалов, но чтобы из бутылок построить дом?!.. Открываю путевой блокнот и делаю запись: деревня Липово, Краснинский район, – дом из бутылок.

Крошечная, в тридцать дворов, деревушка находится всего в полусотне километров от нашего районного центра. Если по пути в Смоленск доехать до Архиповки и повернуть направо на М-1, то буквально через десять минут вы прибудете на место назначения.

Я узнала о доме из бутылок из интернета и сразу зацепилась: как такое может быть, что диковинка рядом, а я до сих пор не слышала о ней, в то время как со всех сторон нашей области, и не только нашей, стремятся в Липово десятки туристов?!

Сворачиваем с магистрали на пыльную, в такое сухое и жаркое лето, грунтовку и останавливаемся: необычный дом перед нами. Мелькает мысль о том, насколько это прилично – открыто любоваться чужой собственностью, но когда на весах воспитанность и любопытство, последнее перевешивает. Медленно подходим к дому, удивляемся его стройности, любуемся ажурным балконом, увитым лианами дикого винограда… В этот момент изнутри к калитке приближается хозяйка дома, с пакетом и вопросом: «Внутрь не желаете войти?» Вот повезло-то! Мы переглянулись и рванули со всех ног!

Татьяна проводит нас по дому, и мы узнаем его историю. Юрий Лукьяненко задумал строительство еще в советское время, когда в журнале «Наука и жизнь» прочел о том, что в США есть два необычных дома: один из бутылок, другой из пивных банок. Однако тогда бутылка стоила ровно в два раза дороже кирпича (12 копеек против 6), поэтому такое строительство было не по карману.

И только с 2006 года Юрий начал собирать бутылки по обочинам дороги «Москва – Минск» и на двух автостоянках, находившихся недалеко от его дома. Когда водители узнавали, для чего нужны бутылки, и сами их не выбрасывали, а даже специально привозили для Юрия.

Так было собрано около 35 тысяч бутылок. Юрий профессиональный каменщик, и за время работы разбилось всего 2 бутылки! Дом вовсе не игрушка: вначале забивались сваи, затем заливался бетонный фундамент; углы выкладывались из кирпича, а стены – из бутылок, скрепленных раствором. Все бутылки закрыты-запенены, иначе они могут лопнуть. На квадратный метр стены нужно ровно 420 штук. Бутылки укладывались в два ряда, чтобы горлышко одной находилось между горлышками двух других. Таким образом, толщина стены составляет 60 см. Отопление в доме печное. Зимой на первом этаже поддерживается температура 26 градусов, на втором чуть прохладнее.

Сейчас дом имеет адрес, однако, чтобы его зарегистрировать, хозяину пришлось пройти семь кругов ада. В документе записано, что стены изготовлены из стеклоблоков, – нашли компромисс.

В коридоре и кладовке есть не зашитые гипсокартоном бутылки – специально для туристов и телевизионщиков. Когда вечером в доме горит свет, на улице необыкновенно красиво. Когда светит солнце, красиво внутри.

В двухэтажном доме проживают три человека: муж, жена и дочь. Во время учебного года девочка живет в школе-интернате в семи километрах от родной деревни: автомобиля в семье нет, а ради одной школьницы автобус не ходит.

Медленно гуляем по дому, поднимаемся на второй этаж. В комнате дочери стол и кровать. На столе – лампа и книги, на стене – карта мира и икона. Мягкие игрушки на тумбочке, горшок с комнатным растением на подоконнике. Другая комната такая же скромная, и снова на столе высокая стопка книг. Как мне это близко и понятно! С балкона открывается прекрасный вид на березовую рощу и земляничные поляны.

Выходим из дома и любуемся палисадником: окруженные дикими травами, цветут лилии и гортензии, и это кажется более естественным, чем если бы они цвели на тщательно прополотой клумбе. На прощание фотографируемся с хозяйкой и оглядываемся: как органично вписывается этот дом из бутылок в природные краски!

С хозяйкой Татьяной

Выражаю горячую благодарность Татьяне: она несла в кафе укроп, однако задержалась на столько времени, сколько нам потребовалось, чтобы осмотреть дом!

Удивительное рядом, стоит только захотеть!

В. Лутченкова, г. Смоленск – д. Гранки

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 13 от 31 апреля 2022 года.)

Вам может также понравиться...